Свердловским районным судом города Костромы рассмотрено уголовное дело в отношении Николая Мельникова, Ирины Конышевой, Юлии Пик и Людмилы Соколовой, узнал корреспондент издания SMINEWS в Судиславле. Фигуранты дела обвиняются по статье: злоупотребление полномочиями.
По данным следствия, в марте 2024 года в ходе конкурса на замещение вакантной должности нотариуса в Судиславском нотариальном округе Костромской области три нотариуса, являясь членами конкурсной комиссии, по просьбе президента Костромской областной нотариальной палаты нарушили порядок его проведения.
Они предоставили явные преимущества сыну президента нотариальной палаты, обеспечили его победу среди других кандидатов.
Комиссия на первом этапе конкурса за письменную проектную работу выставила ему наибольшее количество баллов при одинаковом качестве работ по сравнению с другими участниками. На втором этапе конкурса необоснованно зачли конкурсанту стаж работы у нотариуса при фактическом его отсутствии и признали рекомендации Костромской областной нотариальной палаты действительными. Кроме того, в ходе индивидуального собеседования на третьем этапе конкурса заранее предупредили о вопросах, на которые конкурсанту необходимо знать ответы.
Данное уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Костромской области.
Три члена конкурсной комиссии и экс-председатель нотариальной палаты были признаны судом виновными в злоупотреблении служебными полномочиями, каждому из них был назначен штраф в размере 150 тыс. рублей и запрет заниматься определенной деятельностью сроком два года.
В настоящее время приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован. Также решением Свердловского районного суда города Костромы сын председателя нотариальной палаты лишен прав заниматься нотариальной деятельностью, больше нотариусом мужчина не работает.
24.09.2026 в 11:35
