Банкротство банка «Югра» может развалить российскую банковскую систему

Банкротство банка «Югра» может развалить российскую банковскую систему
По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, ЦБ злоупотребляет своим положением, его агрессивная «зачистка» банковского сектора создает невыносимые условия для экономики и ведет к развалу всей банковской системы РФ. «Экономика сыпется и банки умирают вместе с ней», — подчеркнул М. Делягин.
Такое заявление известный экономист сделал после сообщения регулятора о моратории на выплату кредиторам и введении временной администрации в банк «Югра», из ТОР-30 банков России. В то же время, большинство экспертов предполагают, что с учетом огромного объема вкладов в «Югре», в данном случае как инструмент ЦБ выберет финансовое оздоровление, а не отзыв лицензии.
Например известный адвокат Анатолий Юшин высказал мнение, что «объем клиентских средств в банке «Югра» таков, что его банкротство — крайне невыгодная ситуация для всей банковской системы. Скорее всего его будут пытаться завести в процедуру финансового оздоровления». Руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук предположил, что ЦБ может «обкатать» на «Югре» новую схему санации под своим контролем.
Держатель контрольного пакета акций «Югры» Алексей Хотин и руководители банка надеются в успешном разрешении возникшей проблемы и предпринимают все усилия для урегулирования вопросов банковского регулятора.
Президент банка «Югра» А.Нефедов заявил, что «за последний месяц акционеры банка «Югра» в рекордно короткие сроки нашли средства для пополнения резервов по рекомендации ЦБ. Это доказывает высокую надёжность банка по выполнению своих обязательств перед кредиторами и клиентами».

Новости Судиславля